0%
Юридическая компания
Является профессиональным консультантом в области права,
объединяющим высококвалифицированных юристов и адвокатов
Главная Новости В Москве продлен мораторий на назначение штрафов при легализации уже проведенной перепланировки

В Москве продлен мораторий на назначение штрафов при легализации уже проведенной перепланировки

         Постановлением Правительства Москвы от 26.12.2022 № 3005-ПП внесены изменения в Постановление от 07.04.2022 № 549-ПП в части срока, в течение которого жители г. Москва могут легализовать проведенную перепланировку в жилых домах, не получив за это штраф. Срок продлен до 31 декабря 2023 года.

        До указанного срока не будут назначаться административные штрафы при легализации собственником уже сделанной перепланировки в квартире или нежилом помещении. Кроме того, на аналогичный срок сохранена возможность согласования выполненных изменений, затрагивающих фасад здания.

        Гражданам не нужно лично обращаться в центры государственных услуг «Мои документы», а юридическим лицам - в жилищные инспекции по административным округам. Подать заявление можно онлайн на официальном сайте мэра Москвы, там будут доступны данные о регистрации, сроках оказания услуги и принятом решении.

        Заявителям необходимо представить техническое заключение о допустимости и безопасности проведенных работ. Для легализации изменения фасада многоквартирного дома потребуется получить согласие других собственников помещений в доме, утвержденное протоколом общего собрания.

        Правительство Москвы ранее объявило о моратории по результатам консультаций с бизнес-сообществом. Мораторий актуален для заведений общественного питания и граждан, которые хотели бы легализовать такие преобразования, как заделка проходов в несущих стенах квартир, перенос сантехники в пределах одного помещения и т.д.

Подробнее
Назад к списку