0%
Юридическая компания
Является профессиональным консультантом в области права,
объединяющим высококвалифицированных юристов и адвокатов
Главная Новости Распространение банкротного моратория на исполнительное производство

Распространение банкротного моратория на исполнительное производство

     В России с 1 апреля 2022 года начал действовать мораторий (запрет) на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей (Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 № 497). Мораторий будет действовать до 1 октября 2022 года.

     С момента введения моратория на практике стали возникать вопросы: безусловно ли распространяется запрет на списание денежных средств и реализацию имущества должников в рамках исполнительного производства?

       Согласно подп. 4 п. 3 ст. 9.1. Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» на время действия моратория приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория. При этом не снимаются аресты на имущества должника и иные ограничения по распоряжению имуществом.


Верховный Суд Российской Федерации в дополнение к этому разъяснил:

·     Суды выдают исполнительные листы по наложению ареста на имущество должников в мораторный период. В остальном исполнительное производство по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается, принудительное взыскание и исполнение исполнительных документов до окончания моратория не допускается. Приставы-исполнители вправе осуществлять отдельные исполнительные действия (наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом) в мораторный период;

·  Не допускается принудительное взыскание и по исполнительным документам, предъявленным взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию. В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

·    Исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов в период действия моратория не приостанавливается.

       После вступления в силу Постановления Правительства РФ № 497 Федеральная служба судебных приставов (ФССП) представила свою позицию по вопросу приостановления исполнительных производств на период моратория. ФССП считает, что приостановка возможна только по заявлению должника и только в том случае, если приставы-исполнители установили невозможность исполнения требований исполнительного документа. Подтверждением этому может служить информация материалов дела исполнительного производства об отсутствии денежных средств на банковских счетах должника, отсутствие принадлежащего должнику имущества со стоимостью, превышающей сумму задолженности.

    Также ФССП разъясняет, что в период действия моратория приставы-исполнители осуществляют отдельные исполнительные действия по направлению запросов в кредитные организации и регистрирующие органы, получению необходимой информации у сторон исполнительного производства.

       По нашему мнению, сохранение полномочий приставов-исполнителей по совершению отдельных действий является верным решением, поскольку обеспечивает исполнительное производство в отношении конкретного должника необходимой для ведения производства информацией. Данная информация может быть оперативно использована уже после истечения срока действия моратория.

     С другой стороны, позиция ФССП в части взыскания по исполнительным документам противоречит положениям Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации. Закон устанавливает безусловное недопущение принудительного взыскания по исполнительным документам в период действия банкротного моратория. ФССП предлагает иной порядок, в соответствии с которым принудительное взыскание с подмораторного должника по умолчанию возможно, если должник сам не заявил о приостановлении исполнительного производства и не обосновал невозможность расплатиться (отсутствие денежных средств, имущества).

       Рекомендуем при необходимости направлять в ФССП заявления о приостановлении исполнительного производства с доказательствами своего неудовлетворительного имущественного состояния. В случае спора с судебными приставами-исполнителями наши юристы готовы оказать вам квалифицированную правовую поддержку.

Подробнее
Назад к списку