0%
Юридическая компания
Является профессиональным консультантом в области права,
объединяющим высококвалифицированных юристов и адвокатов
Главная Новости Обязательное получение разрешения Правительственной комиссии на сделки с долями в ООО

Обязательное получение разрешения Правительственной комиссии на сделки с долями в ООО

                     Обязательное получение разрешения Правительственной комиссии на сделки с долями в ООО

 

     Указом Президента от 08.09.2022 № 618 «Об особом порядке осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций) между некоторыми лицами» устанавливается ряд новых ограничений по совершению сделок с контрагентами из недружественных юрисдикций. Указ принят в дополнение к Указу Президента от 01.03.2022 № 81 и призван установить контроль государства за выходом иностранных инвесторов с российского рынка.

     Ранее аналогичные ограничения были установлены в отношении сделок с долями ООО в топливно-энергетической и финансовой сферах. С 08.09.2022 любая сделка с долями в уставном капитале ООО при участии иностранных лиц, связанных с недружественными для РФ государствами, требует получения согласия Правительственной комиссии.

       Согласно Указу № 618 получения согласия Правительственной комиссии требуют сделки (операции), влекущие за собой прямо и (или) косвенно установление, изменение или прекращение прав владения, пользования и (или) распоряжения долями в уставных капиталах ООО либо иных прав, позволяющих определять условия управления ООО и (или) условия осуществления ими предпринимательской деятельности.

     Кроме того Указ № 618 устанавливает, что компании, участники которых являются пользователями недр Российской Федерации и включены в перечень стратегических предприятий, вправе не предоставлять информацию о своей деятельности участникам из недружественных юрисдикций.

     Порядок выдачи разрешений Правительственной комиссии для целей данного Указа должен быть утвержден Правительством РФ в ближайшее время.

 

         Наши специалисты обладают опытом по сопровождению процедуры получения согласия Правительственной комиссии и готовы оказать правовую поддержку.

Подробнее
Назад к списку