0%
Юридическая компания
Является профессиональным консультантом в области права,
объединяющим высококвалифицированных юристов и адвокатов
Главная Новости Правительство утвердило критерии строений и сооружений вспомогательного использования.

Правительство утвердило критерии строений и сооружений вспомогательного использования.

    4 мая 2023 года председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным подписано Постановление №703 Об утверждении критериев отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования. Оно вступает в силу с 1 сентября 2023 года.
   В ходе реализации правительственных программ по пересмотру правил промышленного строительства в прошлом году в Градостроительный кодекс были внесены изменения. Настоящее Постановление – это ещё один шаг к трансформации климата в сфере строительства, а также к реализации правовых нововведений.
  Вспомогательные постройки и сооружения могут быть возведены рядом с основным зданием без необходимости получения разрешения на строительство и установления отдельной санитарно-защитной зоны. Для отнесения объекта к этому классу необходимо соблюдение следующих условий:

  1. Объект носит вспомогательный, обслуживающий характер по отношению к основному зданию и его строительство предусмотрено проектной документацией на основной объект;
  2. Объект не обладает признаками особой опасности, уникальности и/или технической сложности;  
  3. Общая площадь объекта не превышает 1500 кв.м.;
  4. Размещение объекта реализуется на одном и том же или смежном участке с основным объектом или же на отдельном земельном участке, который с ним технологически связан;
  5. Объект располагается на земельном участке для индивидуального жилищного строительства либо для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), ведения садоводства для личных нужд (в том числе является сараем, баней, теплицей, навесом, погребом, колодцем или другой хозяйственной постройкой).

Подробнее
Назад к списку