0%
Юридическая компания
Является профессиональным консультантом в области права,
объединяющим высококвалифицированных юристов и адвокатов
Главная Новости Чем грозит незаконная перепланировка?

Чем грозит незаконная перепланировка?

     Многие собственники жилых, да и нежилых помещений проводят перепланировку без оформления соответствующей документации. Причин этому множество: от желания избежать длительных согласований проектов перепланировки, экономии денег и времени, до заблуждения, что переделки могут быть несущественными и даже если они радикальны, этого никто, кроме собственника и членов его семьи не заметит.

     При отделке нежилых помещений аналогично – далеко не все арендаторы и собственники выполняют переустройство, имея необходимую разрешительную документацию на руках.

      Вместе с тем бдительные соседи наверняка обратят внимание на пронзительный шум перфоратора и горы строительного мусора в коридорах, сопровождающие масштабный ремонт, что вполне может стать поводом для обращения в жилищную инспекцию, а в случае выявления и неустранения нарушений дело может дойти до суда.

    Так Бутырский районный суд удовлетворил требование Мосжилинспекции, приняв заочное решение о продаже с публичных торгов квартиры в доме 169, корпус 1 по Дмитровскому шоссе.

      Собственник указанной квартиры, повинуясь модным тенденциям, самовольно объединил кухню с жилым помещением, демонтировав два участка несущей стены и оборудовав в оставшейся части нишу для телевизора.

     На протяжении 3 лет Мосжилинспекция дважды привлекала собственника квартиры к административной ответственности и дважды выдавала предписание на приведение жилого помещения в соответствие с технической документацией, а также обращалась в суд для принудительного проведения восстановительных работ. Но хозяин квартиры игнорировал все решения и Мосжилинспекция пошла на крайние меры, обратившись в суд с иском о лишении права собственности и продаже квартиры с публичных торгов.

    При реализации указанной квартиры собственнику будет выплачена вырученная сумма за вычетом расходов, связанных с исполнением решения Бутырского районного суда. Таким образом, квартира будет приведена в надлежащее состояние уже новым собственником.

      Необходимо отметить, что незаконная перепланировка – это не только модный дизайн и смена интерьера внутри отдельной квартиры или нежилого помещения, но и изменение конструктива здания в целом.

     Изменение конфигурации дверных проемов и сноса (частично или в полном объеме) несущих стен влечет за собой риск появления трещин вплоть до обрушения перекрытий дома. 

   Если в результате аварии пострадают соседи и принадлежащее им имущество, виновник такой перепланировки будет нести ответственность за свои действия, что не отменяет, в том числе, предписания вернуть помещению первоначальный вид или узаконить изменения в установленном порядке.

    Независимо от того, кем и когда была произведена перепланировка, ответственность за ее последствия всегда несет действующий собственник помещения, даже если ремонтные работы были произведены много лет назад, а нынешний собственник не был о них осведомлен, например, если квартира получена по наследству.

     Кроме того, любые юридические действия с такой квартирой или нежилым помещением будут затруднены или невозможны, так как не каждый потенциальный покупатель согласится приобрести помещение с неузаконенной перепланировкой, что существенно скажется на стоимости сделки или поставит под сомнение ее реализацию. В дальнейшем неузаконенная перепланировка может стать основанием для отказа покупателя от договора.

    В случае приобретения имущества в кредит большинство банков отказывает в кредитовании под залог подобных помещений либо предлагает условия существенно хуже, чем если бы перепланировка в помещении была оформлена в соответствии с законом.

     Если перепланировка в Вашей квартире или нежилом помещении не оформлена надлежащим образом, Вам помогут специализирующиеся в этом вопросе юристы, оказывая правовую поддержку на каждом этапе согласования и оформления разрешительной документации.

Подробнее
Назад к списку