0%
Юридическая компания
Является профессиональным консультантом в области права,
объединяющим высококвалифицированных юристов и адвокатов
Главная Новости Третий пакет мер экономической поддержки в условиях пандемии COVID-19 (Постановление Правительства Москвы от 15.04.2020 №405-ПП)

Третий пакет мер экономической поддержки в условиях пандемии COVID-19 (Постановление Правительства Москвы от 15.04.2020 №405-ПП)

 Третий пакет мер экономической поддержки в условиях пандемии COVID-19 (Постановление Правительства Москвы от 15.04.2020 №405-ПП)

     Мэром Москвы подписано Постановление Правительства Москвы от 15.04.2020 №405-ПП, которым утвержден третий пакет мер поддержки бизнеса, ведущего деятельность на территории города Москвы.

     Третий пакет предусматривает следующие меры экономической поддержки бизнеса в условиях режима повышенной готовности:

1. Для организаций, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции продлен срок уплаты авансовых платежей за I квартал 2020 г. по налогу на имущество организаций и земельному налогу до 31.12.2020 г. (включительно).

2. По обращениям организаций, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания, торговли и предоставления бытовых услуг населению, туризма, предоставления гостиничных услуг, такие организации освобождаются от уплаты арендных платежей по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности г. Москвы, и земельных участков на территории г. Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, по договорам аренды объектов нежилого фонда, находящихся в собственности г. Москвы, за период с 1 марта 2020 г. до прекращения режима повышенной готовности, но не ранее 1 июля 2020 г.

     При этом для получения освобождения от уплаты арендных платежей по договору аренды земельного участка в совокупности должны быть соблюдены следующие условия:

- цель предоставления земельного участка, указанная в договоре аренды, соответствует определенным видам деятельности;

- документальное подтверждение соблюдения организацией цели предоставления земельного участка, указанной в договоре аренды.

3. Предоставление мер экономической поддержки организациям-собственникам зданий и помещений, расположенных на территории г. Москвы и используемых для размещения гостиниц, а в случае если они предоставлены арендаторам - при условии снижения данными организациями за II квартал 2020 г. арендаторам помещений арендных платежей (арендной ставки) не менее чем на двукратный размер суммы налога на имущество организаций, земельного налога, арендной платы за земельный участок, относящейся к сданной в аренду площади данного объекта недвижимости, за соответствующий период и не менее чем на 50 процентов изначально действовавшей арендной ставки:

- в объеме суммы налога на имущество организаций, земельного налога, арендной платы за земельный участок за соответствующий период, относящейся к арендуемой площади данного объекта недвижимости, в порядке, установленном Правительством Москвы;

- в объеме половины суммы налога на имущество организаций, земельного налога, арендной платы за земельный участок за соответствующий период, относящейся к используемой собственником площади данного объекта недвижимости, в порядке, установленном Правительством Москвы;

- путем продления срока уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций и земельному налогу, подлежащих уплате по итогам II квартала 2020 г., до 31 декабря 2020 г. (включительно);

- путем предоставления беспроцентной отсрочки до 31 декабря 2020 г. (включительно) по уплате арендной платы за II квартал 2020 г. по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности г. Москвы, и земельных участков на территории г. Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, на которых расположены объекты недвижимости.

4. Предоставление мер экономической поддержки организациям-собственникам зданий и помещений, расположенных на территории г. Москвы и используемых для размещения торговых объектов, в том числе торговых центров, а также объектов общественного питания и бытового обслуживания, при условии приостановления деятельности на этих объектах в соответствии с указом Мэра Москвы, а в случае если объекты предоставлены арендаторам - также при условии снижения данными организациями за период с 1 числа месяца приостановления деятельности на этих объектах в соответствии с указом Мэра Москвы до последнего календарного дня месяца, в котором завершилось приостановление деятельности, но не ранее 1 июля 2020 г. арендаторам помещений арендных платежей (арендной ставки) не менее чем на двукратный размер суммы налога на имущество организаций, земельного налога, арендной платы за земельный участок, относящейся к сданной в аренду площади данного объекта недвижимости, за соответствующий период и не менее чем на 50 процентов изначально действовавшей арендной ставки:

- в объеме суммы налога на имущество организаций, земельного налога, арендной платы за земельный участок за соответствующий период, относящейся к арендуемой площади данного объекта недвижимости, в порядке, установленном Правительством Москвы;

- в объеме половины суммы налога на имущество организаций, земельного налога, арендной платы за земельный участок за соответствующий период, относящейся к используемой собственником площади данного объекта недвижимости, в порядке, установленном Правительством Москвы;

- путем продления срока уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций и земельному налогу, подлежащих уплате по итогам II квартала 2020 г., до 31 декабря 2020 г. (включительно);

- путем предоставления беспроцентной отсрочки до 31 декабря 2020 г. (включительно) по уплате арендной платы за II квартал 2020 г. по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности г. Москвы, и земельных участков на территории г. Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, на которых расположены объекты недвижимости (торговые центры и иные торговые площади).

 

Подробнее
Назад к списку