0%
Юридическая компания
Является профессиональным консультантом в области права,
объединяющим высококвалифицированных юристов и адвокатов
Главная Новости Отказ от сноса пятиэтажек по решению собрания жильцов

Отказ от сноса пятиэтажек по решению собрания жильцов

13 марта 2017 года в Государственную Думу поступил проект федерального закона № 120505-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации - городе федерального значения Москве», более известный для москвичей как «законопроект о сносе «хрущевок» в Москве».

Мэр Москвы Сергей Собянин пояснил, что в законопроект о реновации жилищного фонда столицы будет внесен ряд изменений, в частности, жителям будет гарантировано сохранение района и условий ипотеки.

Собянин заявил, что всем жителям, дома которых попали под снос, будет гарантировано предоставление новой квартиры в том же районе. Это правило не коснется только жителей Зеленограда и присоединенных территорий, где переселение будет проводиться в пределах административного округа. При этом мэр столицы подчеркнул, что новое жилье власти будут стремиться предоставлять в шаговой доступности от снесенного дома.

Кроме того, С. Собянин отметил, что у жителей попавших под снос пятиэтажек будет возможность отказаться от участия в программе реновации на общем собрании собственников жилья. Мэр пояснил, что право собственности на старую квартиру будет прекращено во время регистрации права на новую. Вывод же «хрущевок» из эксплуатации будет сделан только после подписания всеми жильцами актов приема-передачи квартир. Собянин также отметил, что новое жилье будет с отделкой, которая будет "лучше муниципального ремонта".

Вместе с этим, столичные «хрущевки» попадут в первую волну сноса только при условии, что 100 % их жителей проголосуют за это. Об этом рассказал префект Северо-Западного округа Москвы Алексей Пашков в ходе встречи с населением 26 апреля 2017 года.

Префект Западного округа Алексей Александров заявил, что если дом изначально не числился в программе, но 80 % жильцов согласятся на его снос и расселение, то здание внесут в общий перечень. "Если нет (80% голосов - прим. «Эл 1»), то никто вас трогать не будет. Обращаю внимание, что учитывается только мнение собственников квартиры в доме", - подчеркнул чиновник.

Также префект перечислил несколько районов, исключенных из программы: Тропарево-Никулино, микрорайон Востряково, Давыдковская улица и улица Ватутина в районе Фили-Давыдково. В Раменках под снос пустят лишь один дом. 20 апреля стало известно, что из программы выбыли два района столицы - Арбат и Хамовники.

Ожидается, что в указанном законе будет прописана норма о сохранении условий ипотеки и замене ее предмета ‒ старой квартиры на новую. Собянин подчеркнул, что банк будет не в праве требовать досрочного возврата кредита. Владельцы неприватизированных квартир смогут либо оформить право собственности, либо оставить социальный найм. Что касается нежилых помещений, то тут собственники смогут или получить денежную компенсацию по рыночной стоимости, или равнозначное помещение.

На сегодняшний день всего в Москве хотят снести порядка 8000 аварийных домов, в которых сейчас живут 1,6 млн человек. С 15 мая по 1 июля пройдет голосование о включении в программу домов из предварительного перечня. Первыми под снос планируют пустить дома серий I-510, I-511, I-515.

Подробнее
Назад к списку