0%
Юридическая компания
Является профессиональным консультантом в области права,
объединяющим высококвалифицированных юристов и адвокатов
Главная Аналитика Трудовые отношения: вопросы и ответы (часть 2)

Трудовые отношения: вопросы и ответы (часть 2)

Трудовые отношения: вопросы и ответы (часть 2)

Юридическая компания L1 подготовила дополнительные ответы на часто задаваемые вопросы наших клиентов-работодателей в период распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) или (COVID-2019).

 

Вопрос

Ответ

Какие есть законные способы оптимизации затрат на персонал?

Если компании необходимо экономить, то можно прибегнуть к следующим способам оптимизации затрат:

1)              Простой – временная остановка работы, в том числе по экономическим причинам (ст. 72.2 ТК РФ). В этом случае работники получают не менее 2/3 среднего заработка. Простой оформляется приказом работодателя с указанием причин, сроков простоя, работников, в отношении которых объявлен простой, сведения о необходимости присутствовать/отсутствовать на рабочем месте. Также работодатель обязан в письменной форме сообщить о введении на производстве простоя в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия соответствующего решения.

2)              Сокращение штата или численности (ст.180 ТК РФ). Это наиболее сложная процедура, т.к. потенциально несет в себе риски судебных споров и дополнительных расходов, в том числе судебных издержек, кроме того, при сокращении численности или штата, сокращаемым работникам положены выплаты до 5-ти окладов (два оклада - до увольнения, два оклада - после и плюс один, если работник встал на учет в службу занятости). 

Кроме того, необходимо за 2 месяца предупредить работника о сокращении, а также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднего заработка, средний заработок на период трудоустройства. Работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель – индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Данная процедура ввиду своей сложности и наличия большого количества рисков, требует обязательного привлечения юристов с целью минимизации возможных негативных последствий и рисков.

3)              Введение неполного рабочего дня на срок не более полугода (ст.93 ТК РФ). При работе на условиях сокращенного времени оплата производится пропорционального отработке или в зависимости от выполненного объема. Однако такая мера возможна только при одновременном наличии двух причин: она вводится для изменения организационных или технологических условий труда и если такое изменение повлечет массовое увольнение. О введении неполного рабочего дня сотрудники предупреждаются за 2 месяца. Данная мера также требует оформления приказом. Работодатель обязан в письменной форме сообщить о введении неполного рабочего дня в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия соответствующего решения.

4)              Сократить затраты на персонал легче всего за счет премиальной части. Также оптимизировать численность штата можно с помощью роспуска аутсорсингового персонала. По действующему законодательству, если у заказчика прекращается потребность в труде работника, то он уведомляет агентство занятости, которое является его нанимателем. Никакие компенсации данному сотруднику не положены.

Может ли работодатель приказать сотруднику, прибывшему из региона/страны, где были зафиксированы случаи заражения новой коронавирусной инфекцией  пройти дополнительный медицинский осмотр?

Нет, работодатель не может принуждать работника к прохождению медицинского осмотра, если это не требуется по закону.

Можно ли отправить в отпуск сотрудника, вернувшегося из региона/страны, где были зафиксированы случаи заражения новой коронавирусной инфекцией (?

Без согласия работника это невозможно.

Может ли работодатель не допустить к работе сотрудника, вернувшегося из региона/страны, где были зафиксированы случаи заражения новой коронавирусной инфекцией (?

Согласно законодательству это возможно, только если уполномоченное должностное лицо органа здравоохранения выдаст в отношении этого сотрудника представление об отстранении от работы, а такие выдаются только в отношении лиц, которые заражены вирусом или потенциально могут быть его носителями, например, через контакт с заболевшим. При отсутствии такого представления работодатель может не допустить сотрудника к работе только путем внесения приказа о простое (ограниченного только этим работником).

Как производить оплату труда в период простоя работникам, находящимся на почасовой/сдельной оплате труда?

 

 

 

В настоящее время ни законодательство, ни разъяснения Роструда не содержат четких правил о порядке оплаты простоя работникам, находящимся на почасовой/сдельной оплате труда. Поэтому рекомендуется его определить в положении об оплате труда.

Как вариант, расчет размера выплаты за время простоя можно определить путем умножения часовой ставки на 2/3 и на количество дней простоя.

 

Должна ли начисляться заработная плата работникам, находящимся на почасовой/сдельной оплате труда в нерабочие дни (с 30 марта 2020 по 3 апреля 2020), установленные Указом Президента РФ от 25.03.2020 №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», если в эти дни у работников стоит выходной?

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Согласно разъяснениям Роструда, вышеуказанные нерабочие дни не являются ни выходными, ни нерабочими праздничными днями, они не относятся к категориям рабочего времени и времени отдыха, работодатель обязан вести учёт рабочего времени.

В случае если на нерабочие дни у таких работников выпадает выходной, то начисления не производятся.

Можно ли руководствоваться разъяснениями Минтруда? Имеют ли они юридическую силу?

Согласно п.1 и 5.16 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 № 610, Минтруд России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере труда.

Таким образом, Минтруду России дано право давать разъяснения по вопросам, отнесенным к его компетенции.

 

Подробнее
Назад к списку